11142012Заголовки:

Назван продукт, снижающий риск сердечных заболеваний

-->

Черный шоколад может снизить риск появления сердечных болезней за счет снижения уровня глюкозы и «плохого» холестерина в крови, одновременно повышая уровень «хорошего» холестерина.

Шоколад понижает уровень "плохого" холестерина

Шоколад понижает уровень "плохого" холестерина

Черный шоколад содержит флаванол — вещество, которое обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Ранее исследования показали связь между потреблением флаванола и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании приняли участие 31 человек, которые ежедневно употребляли 50 граммов черного шоколада, содержащего 70% какао, или такую ​​же порцию белого шоколада с 0% какао. Черный шоколад использовался потому, что содержит больше флаванола. Перед исследованием ученые записали показатели, в частности, кровяного давления, липидного профиля (уровень жира) и глюкозы в крови. Эти же данные были проверены через 15 дней приема шоколада.

Тесты показали, что те, кто ел горький шоколад, имели меньший уровень глюкозы в крови и «плохого» липопротеина низкой плотности, но вместе с тем высокий уровень «хорошего» холестерина по сравнению с теми, кто ел белый шоколад.

Несмотря на эти данные, подтверждающие пользу черного шоколада в борьбе с сердечными болезнями, исследователи подчеркивают, что злоупотреблять им нельзя, поскольку он насыщен жирами и высококалорийный.

В США, по оценкам, среднестатистический житель съедает более 10 фунтов (4,5 килограмма) шоколада в год.

Ранее исследователи пришли к выводу, что люди, которые регулярно едят шоколад, обычно бывают стройнее.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий