Назван самый прибыльный футбольный клуб мира

Февраль 10, 2012 8:49
-->

Авторитетная аудиторская компания Deloitte опубликовала результаты традиционного исследования Deloitte’s Football Money League.

Назван самый прибыльный футбольный клуб мира

Назван самый прибыльный футбольный клуб мира

По результатам сезона 2010-11 годов самым богатым футбольным клубом мира 7 раз подряд стал мадридский «Реал». Если ситуация не изменится и в следующем году, то королевский клуб повторит достижение «Манчестера Юнайтеда», который становился самым богатым клубом планеты 8 лет кряду.

Главный соперник «Реала», «Барселона», осталась, как и в прошлом году, на втором месте. Сохранил третью строку и «МЮ». Далее в списке Deloitte места распределились следующим образом: «Бавария», «Арсенал», «Челси» и «Милан». Эти клубы занимали те же места и в прошлогоднем списке. Десятку самых богатых футбольных клубов планеты замкнули «Интер», «Ливерпуль» и «Шальке».


Все 20 наиболее богатых клубов представляют «большую пятерку» главных футбольных лиг Европы. У Англии 6 представителей, Италии – 5, Германии – 4, Испании – 3 и Франции – 2.

Все вместе они в прошлом сезоне заработали 4,4 млрд. евро, на 3% больше, чем в предыдущем. Интересно, что почти у половины богатых клубов (9) доходы выросли на двузначные цифры, и только у 7 сократились, главным образом, за счет низкой посещаемости матчей. Кризис, по крайней мере, пока на доходах футбольных клубов не отразился.

Испанские гранды приближаются к полумиллиардной отметке: «Реал» — 479,5 млн. евро, «Барселона» — 450,7 млн. «Манчестер Юнайтед» значительно отстал – 367 млн. евро. «Бавария» в прошлом сезоне заработала 321,4 млн. евро, а «Арсенал» с «Челси» — 251,1 млн. и 249,8 млн. соответственно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>