11142012Заголовки:

Названа самая благоприятная для психики диета

-->

Исследование, проведённое специалистами из Университета Лас-Пальмаса в Гран-Канарии и Университета Наварры (оба — Испания), показало, что средиземноморская диета благотворно влияет не только на физическое здоровье человека, но и на его психическое состояние.

Названа самая благоприятная для психики диета

Названа самая благоприятная для психики диета

Четыре года учёные наблюдали за 11 тысяч университетских студентов, которые в начале и конце исследования рассказывали о питании и оценивали качество своей жизни. Потребление овощей, бобовых, фруктов, орехов, зерновых и злаков оценивалось положительно, а поедание мяса, молочных продуктов и приём алкоголя — отрицательно.

Выяснилось, что соблюдавшие средиземноморскую диету выше оценивали своё качество жизни с точки зрения физического и психического здоровья. Связь была ещё прочнее с точки зрения физического качества жизни.

Авторы работы рекомендуют всем и каждому придерживаться следующих принципов в питании: в основных приёмах пищи обязательно должны присутствовать злаки, фрукты, овощи и молочные продукты. Кроме того, необходимо выпивать по 1,5–2 л воды в день. Оливковое масло — основной источник жира в средиземноморской диете. Рекомендуется потреблять (в умеренных количествах!) вино и другие ферментированные напитки. Источниками высококачественного животного белка служат рыба, постное мясо и яйца. Здоровые жиры организм может получать из рыбы и морепродуктов.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий