11162012Заголовки:

Названы победители Каннского кинофестиваля

-->

«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке за фильм «Любовь» (Amour).

65-й Каннский фестиваль проходил с 16 по 27 мая. Председателем жюри основного конкурса был итальянский режиссер Нанни Моретти.

65-й Каннский фестиваль проходил с 16 по 27 мая. Председателем жюри основного конкурса был итальянский режиссер Нанни Моретти.

81-летний Жан-Луи Трентиньян и 85-летняя Эмманюэль Рива играют Анну и Жоржа, пару пожилых учителей музыки, а двукратная каннская лауреатка Изабель Юппер — их взбалмошную дочь, которая живет в другой стране. Она приезжает, когда у матери случается удар. Анна остается полупарализованной, но берет с мужа клятву, что ее не отправят в больницу, и тот принимается ухаживать за женой до конца.

Лучшим дебютом жюри Каннского кинофестиваля признало работу «Звери дикого юга» американского режиссера Бена Зайтлина. «Это награда за мужество и веру, а не за совершенство, фильм был первым для всех — и для актеров, и для меня, и для продюсеров», — сказал Зайтлин, получая «Золотую камеру». Лента «Звери дикого юга» в этом году также стала сенсацией и лауреатом фестиваля «Санденс».

Приз жюри Каннского кинофестиваля получил британский режиссер Кен Лоуч за фильм «Доля ангелов». «Я передаю привет тем, кто в эти трудные времена сопротивляется сокращению бюджета, приватизации и другим урезаниям расходов», — сказал Лоуч, получая награду. «Доля ангелов» — фильм о том, как юные хулиганы становятся на путь истинный благодаря общественным работам и виски.

Приз за лучший сценарий получил румынский режиссер Кристиан Мунджу за картину под названием «За холмами». «Не забывайте, это настоящая история, за которой стоят люди, страдавшие по-настоящему. Я надеюсь, что мои фильмы помогут сделать жизнь лучше», — сказал Мунджу. Главные героини «За холмами» вместе выросли в детском доме, но потом, в наши дни, Алина (Кристина Флютур) поехала на заработки в Германию, а Войкица (Космина Стратан) решила уйти в монастырь. Через несколько лет Алина возвращается на родину, потому что понимает, что не может жить без подруги.

Лучшим режиссером на Каннском кинофестивале признали мексиканца Карлоса Рейгадаса, снявшего «После мрака свет». «Я бы хотел поблагодарить фестиваль, который поверил в мой фильм. Я бы хотел поблагодарить зрителей, смотревших фильм, и журналистов, которые три дня меня здесь мучили», — сказал Рейгадас, получая награду. Главные герои его фильма, Хуан и Наталья (Адольфо Хименес-Кастро и Наталья Севедо), перебираются жить из города в деревню вместе с двумя детьми — Рут и Элеазара, которых сыграли дети самого режиссера. Кроме того, что речь идет о семье, в сюжете мало что понятно, а изображение время от времени оказывается размытым и двоится по краям.

Приз за лучшую мужскую роль на Каннском фестивале получил Мэдс Миккельсен, сыгравший в «Охоте» Томаса Винтерберга учителя, случайно обвиненного в педофилии. «Я по-настоящему тронут. Я надеюсь разделить эту награду со всеми, кто снимает кино, с теми, кто верит в это, с моей женой и тремя детьми, со всеми актерами, с которыми я работал в этом фильме, с продюсерами, но на 80 процентов этот приз принадлежит Томасу Винтербергу», — сказал Миккельсен.40-летний Лукас, работает воспитателем в детском саду и прекрасно себя там чувствует, до тех пор пока в один прекрасный день его из-за злополучного стечения обстоятельств не обвиняют в педофилии. Далее события несутся снежным комом, и буквально за день, не успев ни слова сказать в свою защиту, Лукас теряет друзей, работу и возможность видеться с сыном, а через два дня превращается в общегородского козла отпущения.

Приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале получили Кристина Флютур и Космина Стратан, сыгравшие главные роли в фильме «За холмами» Кристиана Мунджу. «Спасибо всем, кто переживал за фильм, всем, у кого было по поводу этого фильма свое мнение, и прежде всего спасибо Кристиану Мунджу за все, что он нам дал, и за то, как прекрасно он работает с актерами», — сказала Флютур, получая награду. «Я согласна, — добавила Космина Стратан. — Это большая честь для нас — оказаться здесь, причем вовремя. Спасибо всем, моей семье, моему молодому человеку. Спасибо и благослови вас Господь».

Гран-при Каннского кинофестиваля присудили «Реалити-шоу» (Reality) итальянца Маттео Гарроне. Приз режиссеру вручала исполнительница главной роли в иранском фильме «Развод Надера и Симин». Гарроне получал награду под «Буу» прессы и свист в зале. По сюжету «Реалити-шоу», главный герой, неаполитанский торговец рыбой, настолько очарован программой Grande Fratello, аналогом американского «Большого брата», что начинает жить в воображаемом мире.

 

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий