11162012Заголовки:

Названы вещества, продлевающие жизнь

-->

Летом у всех людей появляется отличный шанс стать долгожителем, ведь под воздействием солнечных лучей в организме синтезируется витамин D. В компании с другим витамином он способствует продлению жизни – и то, что это действительно так, подтверждает последнее исследование ученых из Дании.

Названы вещества, продлевающие жизнь

Названы вещества, продлевающие жизнь

До сих пор доказательства пользы для здоровья витамина D оказывались темой для дискуссий: некоторые специалисты считают, что принимать этот витамин в качестве добавки, по меньшей мере, бесполезно. Доктор Ларс Рейнмарк из Орхусского университета, чье научное исследование длилось около трех лет, также пришел к выводу, что прием одного лишь витамина D не делает человеческую жизнь более здоровой и продолжительной. Однако, если поодиночке он не дает позитивного эффекта, то вместе с другой добавкой – кальцием – оказывает уже совершенно другое действие.

Заметим, что работа специалистов из Орхусса представляет собой крупнейший обзор, в который вошли восемь контролируемых испытаний, а исследования подобного рода считаются сильным типом научных данных. В рамках эксперимента ученые смогли проанализировать информацию, полученную в результате обследования более чем 70 тыс. людей в возрасте около 70 лет. Судя по результатам, при совместном приеме витамина D с препаратами кальция показатель смертности у пенсионеров снижаеся на 9%.
«Витамин D и кальций важны на протяжении всей жизни, потому что они играют важную роль в построении костей. Однако больше всего рекомендуется обращать внимание на эти витамины после 50, т.е. в период менопаузы у женщин и старения у мужчин», — говорит доктор Ларс Рейнмарк.

Почему именно в комплекте витамин D и кальций обладают способностью продлевать жизнь, ученым пока неясно. Возможно, это объясняется тем, что вместе они улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, полагают эксперты.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий