11132012Заголовки:

Не все то органическое, что с отметкой Эко

-->

Знак экологической сертификации на упаковке не всегда свидетельствует об органическом происхождении продукта.

Журавлик "Живой планеты"

Журавлик "Живой планеты"

В последнее время спрос на товары с отметками Эко, Био или Органик постоянно идет в гору. Однако специалисты предупреждают, что здесь очень легко ошибиться, ведь в Украине такие товары просто не подлежат обязательной сертификации, поэтому и знак на них не всегда свидетельствует об органическом происхождении

Но пока их количество растет каждый день, потому что люди взяли моду быть здоровыми. На упаковках производители уверяют: именно их продукт создан  из всего натурального.

Вместе с тем,  общественная организация «Живая планета», которая называет себя единственным в стране уполномоченным органом эко-сертификации, заявляет: если на упаковке нет их отметки — журавлика, то продукт является подделкой.

В организации показали аккредитации всемирных екоорганизаций и рассказали, что оценивают весь жизненный цикл продукта: и сырье, и само производство, и саму продукцию, а также транспортировку, использование и утилизацию.

Тем, кто безупречен по всем пунктам, и готов выложить за сертификацию деньги (сумма зависит от объема работы), «Живая планета» предоставляет фирменного журавлика.

Интересно, что знак с птицей не сразу узнал глава украинского Госпотребнадзора  и назвал его неофициальным.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий