Недобор газа у «Газпрома» осуществили предприятия Курченко и Фирташа

Апрель 24, 2014 16:55

Bl-fhFRCQAA6Hre


В том, что «» сегодня выставил счет Украине за недобор газа в сумме $11,388 млрд, виноваты украинские олигархи Дмитрий Фирташ и Сергей Курченко.

Об этом пишет «Деловая столица».

Дело в том, что коммерческие структуры этих олигархов заключали контракты напрямую с «Газпромом», в обход НАК «Нафтогаз Украины». Хотя по закону, именно НАК выступает единственным правомерным импортером природного газа в Украину.

Таким образом, общий объем закупленного «Нафтогазом» российского газа уменьшился на объем контрактов, заключенных олигархами с российским монополистом.

Итак, в целом Украина в 2013 году импортировала из РФ 28 млрд. кубов газа (в 2012 г. — 32,9 млрд. кубов). Но, как заявил сегодня представитель «Газпрома», напрямую «Нафтогаз» импортировал лишь 12,9 млрд. кубометров.

Еще 12,92 млрд. кубов импортировал холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа. Остальные (чуть более 7 млрд.) импортировали несколько компаний, из них почти 5 млрд. планировала поставлять в страну компания ВЕТЭК Сергея Курченко.

Как уже сообщало Еспресо.TV сегодня «» выставил счет Нака за недобор газа в рамках предусмотренной контрактом условия «бери или плати» в 2013 г. в размере $11,388 млрд. Согласно условиям контракта, «Нафтогаз» должен был выбрать 41,6 млрд куб. м газа, но отобрал лишь 12,9 млрд куб. м.

-->