11152012Заголовки:

Недосып влияет на то, какую пищу мы выбираем

-->

Нехватка сна может привести к ожирению, так как из-за нее мозг лишается способности делать выбор в пользу здоровой пищи. К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета.

Недосып влияет на то, какую пищу мы выбираем

Недосып влияет на то, какую пищу мы выбираем

Сразу два новых исследования, авторы которых сканировали мозг людей с нарушениями сна, убедительно продемонстрировали влияние недосыпов на выбор нездоровой пищи и отказ от пищи здоровой. Невысыпающиеся люди чаще отдавали предпочтение сладостям вроде пончиков, пирожных и шоколадок, а высыпающиеся — овощам и фруктам. Это связано с тем, что ключевые области мозга, связанные с процессом вознаграждения, из-за недосыпа активируются при воздействии на другие области, отвечающие за контроль поведения.

«Наше исследование показало, что при нарушениях сна человек воспринимает нездоровую пищу в качестве вознаграждения, что приводит к увеличению ее потребления, — говорит автор исследования доктор Мари-Пьер Сент-Ондж. — Это может объяснить, почему у значительного количества людей с ожирением наблюдаются различные расстройства сна и наоборот».

В ходе эксперимента 25 мужчин и женщин с нормальным весом смотрели на изображения различных продуктов питания, как «здоровых», так и «нездоровых». Перед этим какие-то добровольцы в течение пяти ночей спали нормально, а каким-то сон был специально ограничен до четырех часов.

У получавших меньшее количество сна области мозга, отвечавшие за вознаграждения, были в большей степени активированы при просмотре изображений «нездоровой пищи». А когда таким людям показывали какие-нибудь овощные салаты, то данные области мозга вообще никак не реагировали.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий