Немецкая пресса считает, что Путин распугал всех инвесторов

Апрель 29, 2014 16:10
17 апреля состоится "Прямая линия с Путиным"
России придется заплатить достаточно высокую экономическую цену за свои действия в отношении Украины. При этом международные инвесторы в корне пересмотрят свой взгляд на Россию и ее потенциал.

Об этом заявил в интервью немецкой газете Die Welt главный экономист Deutsche Bank Давид Фолькертс — Ландау, сообщает Deutsche Welle.

«За свои действия относительно Украины, которые больше напоминают стереотипы мышления XIX века, Россия стала менее предсказуемой. Поэтому ей не стоит удивляться, если в дальнейшем ее не будут воспринимать как надежное место для иностранных инвестиций», — подчеркнул 64-летний эксперт. Отныне всем, кто вкладывает деньги в российские ценные бумаги или непосредственно в бизнес, придется выходить из значительно более высоких рисков, связанных с Россией, убежден он.

Также среди западных инвесторов обострится осознание структурных проблем страны. «Россия потеряла возможность создать функционирующую экономику, имеет международную конкурентоспособность», — отметил Давид Фолькертс — Ландау. Указав на такие негативные факторы российской экономической монокультуры» как командно — административные методы управления, коррупция, недостаточная правовая защищенность, а также на «демографическое развитие, который беспокоит», он сделал вывод: «Иностранцы сильно переоценивают экономический потенциал России».

Но постепенно они начнут понимать, что в среденесрочной перспективе это негативно скажется на экономических связях с Россией, убежден главный экономист Deutsche Bank, который, как напоминает газета Die Welt, крайне редко высказывается публично и предпочитает напрямую работать с крупными клиентами банка.

-->