Немецкий депутат уверен, что Путин хочет захватить Украину до 21 апреля

Апрель 18, 2014 19:10

Google yahoo

Россия запланировала провозглашение независимости юго-восточных областей на 21 апреля.

Об этом рассказал Бундестага, член немецко-украинской парламентской группы и комитета по международным делам Карл-Георг Вельман во время интервью немецкому журналу Focus.

«В Кремле есть планы, согласно которым уже 21 апреля юго-восточные области Украины должны объявить о своей независимости, после чего новую страну признает Россия», — сказал немецкий политик.

Он также считает, что Россия причастна к деятельности сепаратистов на Востоке Украины, а также в РФ убеждены в необратимости процесса разделения областей.

Западе не знают, как отреагировать на сепаратизм в Украине, добавил Вельман.

«Никто же не знает, ограничится Россия Донецком, пойдет в наступление на Киев и Львов. НАТО уже дало понять, что воевать мы не будем. Но я убежден, что россияне не настолько крутые, чтобы угрожать странам, которые входят в НАТО. Они не вторгнутся на территорию Балтии», — сказал Вельман.

Он также отметил, что с точки зрения логики, Владимир Путин тоже должен стремиться к стабильности в Украине. Москва видит достижения этой цели в федерализации Украины. Вельман замечает, что Киев гипотетически мог бы подумать о такой варианте смены строя своей страны. Но не за моделью, которую пытается навязать Россия.

«Вполне разумным было бы федерализация по немецкому примеру», — считает немецкий политик, при этом отметив, что Россия сейчас действует не рационально.

-->