11152012Заголовки:

Николай Кульбида: наводнение Украине не грозит

-->

Синоптики утверждают, что высотный циклон, который унес 171 жизнь на Кубани, в Украину не придет.

Николай Кульбида : наводнение Украине не грозит

Николай Кульбида : наводнение Украине не грозит

Синоптический процесс, который привел к масштабному наводнению на Кубани, Украине не грозит. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Как передает корреспондент, Кульбида подчеркнул: «Тот синоптический процесс, который обусловил выпадение за несколько дней огромного количества осадков, он является стационарным. Именно этим и вызвано то огромное количество осадков. То есть он уже несколько дней практически стоит над Северным Кавказом. Это высотный циклон, который обусловливает формирование таких мощных кучевых дождевых облаков. Распространение на нашу территорию именно этого конкретного процесса мы не ожидаем. У нас будут атмосферные процессы двигаться с запада в ближайшие дни. То есть распространение даже в Крым или юго-восток Украины мы не ожидаем».

Кульбида уточнил, что если проводить аналогию ситуации на Кубани с Украиной, то можно вспомнить наводнение 1997 года в Алуште. «Тогда были, конечно, меньшие масштабы, но природа формирования была похожей. Были затоплены большие территории в результате сильных дождей в горах. Тогда было переполнено водохранилище, и в результате залпового сброса воды из него и произошли затопления больших территорий», — сказал Кульбида.

Напомним, сегодня в России приспустили флаги и отменили развлекательные мероприятия — в стране объявлен траур по жертвам наводнения на Кубани. По последним данным, погиб 171 человек. Местные жители уверены, что внезапное затопление произошло из-за внепланового сброса воды из Немерджаевського водохранилища. Возбуждено уголовное дело.

 

 

По материалам: news.liga.net/ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий