Николя Саркози провёл пол дня на допросах

Ноябрь 23, 2012 13:07
-->

12 часов я провел Николя Саркози на допрос в суде города Бордо. Экс-президент Франции свидетельствовал об источниках финансирования своей кампании 2007 года.

Николя Саркози провёл пол дня на допросах

Николя Саркози провёл пол дня на допросах

Помещение он оставил со статусом так называемого «принудительного свидетеля». Это уникальное понятие французского права, что означает промежуточную стадию между свидетелем и подозреваемым. Такой статус часто дают влиятельным людям, Чтобы не повредить их репутации, если дело дойдет до суда.

Следствие cчитает, что Саркози Получил незаконную финансовую поддержку от Лилиан Беттанкур, самой богатой женщины Франции, владелицы косметической империи L’Oreal. Финансирование якобы превышало установленные законом нормы, более Саркози мог злоупотреблять доверием на тот момент 90-летней миллиардершы, которая уже не могла отвечать за свои действия по состоянию здоровья.

По одному из эпизодов, Эрик Вюрт, финансовый распорядитель кампании Саркози, а впоследствии министр финансов Франции Получил от людей Беттанкур 150 тысяч евро наличными. Максимальная же пожертвования кандидату в президенты от частного лица не может превышать 4600 евро. Кроме того, деньги можно платить только чеком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>