Номера домашних телефонов могут стать мобильными

Ноябрь 7, 2013 12:06

Номера домашних телефонов могут стать мобильными

В самое ближайшее время решится вопрос о том, станут ли номера домашних телефонов мобильными.

Источники в Минкосвязи сообщают, что вскоре каждый абонент фиксированной связи сможет перевести свой к одному из операторов мобильной связи. Также любому желающему будет доступен и обратный переход.

Также сейчас проводятся эксперименты, когда номер одного мобильного оператора переносится к другому. По нашим данным подобные тестирования уже имели место быть и прошли весьма успешно.

Система переноса будет выглядеть следующим образом:

Для того, чтобы пользователю перенести номер от стационарного оператора к мобильному, или от одного мобильного оператора к другому — будет достаточно написать соответствующее заявление, бланк которого разрабатывается. После этого оператор передаёт номер своему партнёру, а из своего реестра вычитает номер владельца, заявившего о желании смены оператора.

Для того, чтобы избежать неразберихи, будет создан специальный реестр перенесённых номеров, расходы по обслуживанию которого будут нести операторы связи. В каких пропорциях они будут обслуживать этот список не уточняется.

Стоимость перехода от одного оператора к другому с возможность сохранения номера изначально предполагалось не взымать. Однако хорошенько подумав власть имущие пришли к выводу, что это позволит пользователям чуть ли не ежедневно менять оператора, создавая совершенно ненужную нагрузку. Поэтому было принято решению установить минимальный платёж за смену оператора связи. По заявлениям самих участников рынка этот платёж не будет превышать 100 рублей.

-->