Норвегия отменяет совместные с РФ учения из-за оккупации Крыма

Март 14, 2014 13:22

Норвегия отменяет совместные с РФ учения из-за оккупации Крыма

Запланированные на май военные учения с участием ВМС Норвегии, России и США, скорее всего, будут отменены.

«Маневры, вероятно, не состоятся, как это было запланировано», — цитирует Associated Press представителя Минобороны Норвегии Мариту Исаксен.

По ее словам, учения могут быть отменены ввиду того, что Пентагон прервал военное сотрудничество с Россией из-за событий на Украине.

Как сообщалось, 4 марта пресс — секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что министерство обороны США в связи с событиями на Украине прекращает сотрудничество с российскими военными.


«Хотя министерство обороны ценит сотрудничество с российскими военными, которое мы в последние годы развивали для повышения прозрачности, взаимопонимания и снижения риска конфликтов, в свете последних событий на Украине мы прекращаем военное сотрудничество между США и Россией. Это включает учения, двусторонние переговоры, визиты в порты, планирование конференций», — сказал представитель Пентагона.

Он добавил, что американские военные в Европе и в Средиземном море остаются в местах своей дислокации и продолжают повседневные, ранее запланированные учения и операции с союзниками и партнерами в регионе.

Кроме того, сотрудник пресс-службы торгового представителя США Майкла Фромана сообщил, что США из-за событий на Украине также приостанавливают торговые и инвестиционные переговоры с Россией.

-->