11142012Заголовки:

Норвежцы будут жить до ста лет

-->

Среднестатистический норвежец к 2100 году будет жить почти до 100 лет.

Норвежцы будут жить до ста лет

Норвежцы будут жить до ста лет

Такие данные опубликовало Центральное бюро статистики Норвегии.

Так, средняя продолжительность жизни мужчин возрастет с 79 лет в 2011 году до 90 лет в 2100-м, женщин — с 83 до 93 лет. При этом наилучший сценарий предполагает, что мужчины будут жить до 93, а женщины — до 96 лет.

Кроме того, ученые прогнозируют и увеличение населения Страны фьордов, которое сейчас составляет примерно 5 млн человек. Согласно одному из сценариев, в 2100 году норвежцев будет уже почти 8 млн, а согласно наилучшему — возрастет почти в три раза — до 13 млн.

Однако, как отмечают эксперты, такое развитие возможно лишь при условии большого притока мигрантов и высокой рождаемости.

Увеличится прежде всего население крупных городов. В частности, в Осло уже к 2040 году ожидается рост численности жителей с 600 тысяч до более чем 800 тысяч человек.

Миграция при этом, считают статистики, будет зависеть от среднего уровня дохода на душу населения. По наиболее вероятному сценарию, доходы будут снижаться вместе с падением цен на нефть, однако все равно будут превышать средний показатель для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий