Новая находка марсохода Opportunity: загадочные сферические объекты

Сентябрь 19, 2012 10:20
-->

Согласно предварительному анализу, они не содержат железо в больших количествах.

Новая находка марсохода Opportunity: загадочные сферические объекты

Новая находка марсохода Opportunity: загадочные сферические объекты

Марсоход Opportunity сделал снимки на Марсе и переслал их на Землю. На снимках изображены загадочные сферические объекты.

Opportunity нашел загадочные объекты в районе Кирквуд, где горные породы выходят на поверхность.

Согласно присланным изображениям, сделанным поблизости западной границы марсианского кратера Индевор, сферы имеют диаметр приблизительно 3 мм. О составе и происхождении объектов пока ничего неизвестно, но соответственно предварительному анализу NASA сферы не содержат железо в значительных количествах.

Они отличаются от объектов шарообразной формы, которые еще называют «черникой». Напомним, ранее такие шары были обнаружены на скалистом обнажении кратера Игл Марса.

Ученые определили, что сферы – снаружи твердые, а внутри более мягкие. Объекты различаются между собой по химическому составу и структуре.

Марсоход Opportunity прибыл на Красную планету 25 января 2004 года. В настоящее время найденные им объекты сферической формы можно назвать одной из самых необычных находок за все время его работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>