Новая трагедия у берегов Лампедузы. Не менее 50 человек погибли

Октябрь 12, 2013 12:05
-->

Новая трагедия у берегов Лампедузы. Не менее 50 человек погибли

У берегов итальянского острова Лампедуза снова ищут затонувших мигрантов. Накануне по дороге из Туниса до Сицилии там пошел ко дну корабль с 250 пассажирами на борту. Точное число жертв пока не известно , однако речь идет о не менее полусотни погибших.

Лодку заметил мальтийский патрульный самолет. Когда люди пытались отправить ему сигнал помощи, на судне началась давка и оно перевернулось. Спасенные пассажиров доставили на Мальту и Лампедузу.

«Когда мы узнали о трагедии и о том, что вертолет с 10 пострадавшими на борту направляется сюда, то подготовили группу врачей, анестезиологов, кардиологов. Все они готовы оказать необходимую помощь», — говорит руководитель одной из больниц.


Еще один инцидент с нелегалами произошел в Средиземноморье у берегов Египта. Неподалеку Александрии затонул паром, преимущественно с беженцами из Сирии и Палестины. Утонуло менее 12 человек.

Только в пятницу до итальянских берегов добрались более полутысячи мигрантов на трех разных лодках. А с начала года до Италии и Мальты доплыли более 30 тысяч мигрантов.

На прошлой неделе у Лампедузы произошла едва ли масштабная катастрофа, которая унесла жизни более 330 человек. Поиски тел погибших продолжаются, поэтому это количество еще может возрасти.

После этой трагедии ЕС решил ввести новую систему наблюдения в Средиземном море, в частности, задействовав самолеты-беспилотники. Цель — ускорить реагирования спасателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>