Новое правительство Украины ничего не делает для борьбы с коррупцией — Transparency International

Апрель 8, 2014 22:53

1957905_607433412680975_1889666822_o

В международной организации по борьбе с коррупцией считают, что большинство украинских чиновников высокого уровня не хочет менять ситуацию относительно засилья коррупции во власти.

«Это новое правительство со старыми лицами. В украинском кабинете министров 17 министров и один премьер-министр. Я знаю только три новые лица. Только три. Остальные из них старые, что работали чиновниками на различных должностях. Они использовали коррупцию как обычный способ жизни. Сейчас они не хотят кардинально менять ситуацию», — заявил исполнительный директор Transparency International Украина Алексей , передает «Радио Свобода».


В кампании мониторинга, который проводит Transparency International, приняли участие свыше 400 украинских чиновников.

«Я должен сказать, что среди них 80 должностных лиц высокого уровня. И каждый пятый человек имеет сейчас большие проблемы с коррупцией, они существуют за счет коррупционных денег», — отметил .

По его словам, Transparency International требует кардинально изменить правила игры, в частности в правоохранительных органах Украины.

«Повторить сценарий Грузии, власть которой была очень храброй. Там освободили всех полицейских и организовали новый конкурс для других людей. Мы стараемся осуществить то же самое в Украине, но у нас есть очень сильное сопротивление со стороны сотрудников правоохранительных органов», — подчеркнул директор организации.

-->