Новый Папа Римский

Март 14, 2013 0:48
-->

Новый Папа Римский

Хорхе Марио Бергольо стал новым Папой Римским Франциском I. Вчера вечером, на радость тысячам свидетелей, такое решения принял конклав.

Двести шестьдесят шестым папой стал 76-летний кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо, который выбрал имя Франциска I. Впервые за историю понтификом стал выходец из Южной Америки, хотя семья Франциска I происходит из Италии. Новый глава католической церкви произнес первое благословение с балкона базилики Святого Петра.

Верующие, которые терпеливо ожидали исторического события на площади, увидели белый дым в 19:05 по центрально европейскому времени (в 20:05 по Киеву).

Для того, чтобы прийти к согласию, кардиналам-избирателям понадобилось два дня — понтифика выбрали во второй день конклава на втором голосовании.

Напомним, 11 февраля 2013 Папа Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Отречение он объяснил преклонным возрастом, который не оставлял достаточно сил для публичного служения.

Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке. 28 февраля 2013 Бенедикт XVI покинул Ватикан и отправился на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастель Гандольфо. Режим «вакантного престола» в Ватикане был объявлен 28 февраля с 20:00 по местному времени.

Короткая справка:

Франци́ск I (лат. Franciscus PP. I, Франче́ско I, итал. Francesco I, Франси́ско I, исп. Francisco I, в миру Хо́рхе Ма́рио Берго́льо, исп. Jorge Mario Bergoglio; род. 17 декабря 1936, Буэнос-Айрес, Аргентина) — 266-й папа римский с 13 марта 2013 года. Первый в истории папа из Америки. Первый папа-иезуит. Третий подряд Папа не из Италии.

Бергольо родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Младший из пяти детей. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958 года. Новициат проходил в Чили (гуманитарные науки), затем продолжил своё образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу, философию и теологию в трёх католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецком языках.

13 декабря 1969 года Бергольо был посвящён в священники Рамоном Хосе Кастельяном, титулярным архиепископом Джомнио. Назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в аргентинской столице. В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене Аргентины.

Впечатлённое его навыками лидера руководство иезуитского ордена в конце концов повысило Бергольо, и он в 1973—1979 годах являлся провинциалом Аргентины. В 1980 году был назначен ректором своей альма-матер — семинарии святого Иосифа. Занимал эту должность до 1986 года. Затем в Германии закончил свою докторскую диссертацию и вернулся на родину как исповедник и духовный директор Кордовской архиепископии, где его непосредственным начальником был кардинал Рауль Приматеста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>