О чём может рассказать язык тела?

Ноябрь 30, 2012 1:37
-->
О чём может рассказать язык тела?

О чём может рассказать язык тела?

Пытаетесь выяснить сердится ваш партнер или нет? Посмотрите на его тело, а не лицо — и Вы сразу всё поймёте.

Когда люди находятся на пике радости или отчаяния, их язык тела является более надежным индикатором эмоций, чем их лица, — об этом говорится в новом исследовании.

«Вы не можете сказать по выражению лица находится ли человек в покое или нет, происходит ли внутри него что-то хорошее или плохое. Когда люди видят только лица, они как бы теряются», сказал соавтор исследования Гилель Авиезер , психолог в Еврейском университете в Иерусалиме. «Однако тело посылает ясный сигнал — положительный и отрицательный».

Результаты исследования были подробно описаны в журнале Science за 29 ноября 2012 года.

Большинство исследований по чтению эмоций было сосредоточено на лице. Несколько исследований показали, что люди полагаются на язык тела, чтобы прочитать эмоции, когда они сталкиваются с выражением лица человека по которому ничего понять невозможно, но эти исследования использовали обученных актеров, которые сидели в определённых позах, сказал Авиезер.

Его исследовательская группа хотела видеть, как люди используют язык тела, чтобы прочитать сильные эмоции . Чтобы сделать это, его команда собирала десятки фотографий элитных теннисистов. Фотографии были сделаны в тот момент, когда они выиграли или проиграли в таких соревнованиях, как Открытый чемпионат США.

«Когда выигрыш сулит много денег, то для спортсмена это очень высокие ставки. У нас было очень много точек для расчётов, где люди показывали очень положительные эмоции или отрицательные эмоции», сказал он.

Они показали трём группам из 15 участников изображения, где показывалось только лицо, только тело, или лицо и тело вместе, и попросил участников сказать показывало ли изображение положительные или отрицательные эмоции.

Люди, которые видели тело — с лицом или без него — точно угадали счастлив ли игрок или расстроенный. Те, кто просматривают только лица не смогли точно определить настроение спортсмена.

Полученные результаты не говорят о том, что не стоит смотреть на эмоции лица. Но когда эмоций слишком много лучше обращать внимание не только на мимику, но и на тело — именно оно подскажет в каком психологическом состоянии находится челочек — сказал учёный.

3 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. С мира по нитке 30.11.2012 в 01:41 - Reply

    Спасибо за статью, но соглашусь с предыдущими комментаторами — нужно добавить картинки, по которым можно узнать что думает или чувствует человек. Спасибо!

  2. Котик 30.11.2012 в 01:40 - Reply

    О чём я только что прочитала? Дайте больше информации о языке тела, ведь тема очень интересная!

  3. Парень с района 30.11.2012 в 01:39 - Reply

    Я думал, что вы опубликуете некоторые описания или фотографии поз, но нет, мы только что получили статью об исследовании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>