Обама пообещал перестать шпионить за лидерами других стран

Январь 18, 2014 15:16

Обама пообещал перестать шпионить за лидерами других стран

Реформировать агентство по национальной безопасности обещает президент США Барак Обама. Такое решение он принял после многочисленных скандалов, связанных с прослушиванием миллионов людей.

Президент пообещал ввести дополнительные ограничения на сбор информации о телефонных звонках в мире, а также заверил — американские спецслужбы больше не будут следить за иностранными лидерами, которые входят в круг «близких друзей и соратников США».

Ограничат правилами и доступ к данным. Изучать их полиция сможет только в случае доказанного прямой связи человека с террористами.


Выступление Обамы вызвало немало возмущенных комментариев. Оппоненты обвиняют главу США в отсутствие конкретики. Правозащитники говорят — вместо того, чтобы отказаться от практики нарушения прав человека, правительство реформирует ее.

Барак Обама, президент США: «Самое главное, что должны знать люди во всем мире — Соединенные Штаты не шпионят за обычными людьми, которые не представляют угрозу для национальной безопасности. Это касается и лидеров стран и международных организаций. Но мы можем стать — и станем — прозрачными, чтобы люди видели, как правительство применяет свою силу».

-->