Обама решил реформировать американские спецслужбы

Январь 17, 2014 11:30

Обама решил реформировать американские спецслужбы

Реформирование Агентства Национальной безопасности США — тема речи, с которой американский президент сегодня выступит перед общественностью. Новость о том, что спецслужба собирает информацию об их телефонных разговорах и деятельности в интернете возмутила американцев и весь мир.

От президента требуют реформ в работе агентства. Перед Обамой стоит непростая задача: как защитить право на приватность граждан, чтобы это не повредило безопасности страны?


«Самое трудное для Обамы сейчас — определить, до какой степени он может разочаровать оба лагеря — спецслужбы с одной стороны и правозащитников с другой. Но вопрос вот в чем: если они все равно останутся недовольными, что бы он ни сказал, почему бы не сделать так, как кажется правильным тебе самому?» — Считает эксперт по нацбезопасности Стефан Владек.

Близкие к администрации источники сообщают, что президент ограничится лишь косметическими изменениями. Скорее всего, он запретит слежку за лидерами других государств, усилит сотрудничество и обмен информацией со спецслужбами других стран, а также введет должность адвоката по вопросам защиты неприкосновенности частной жизни, который будет защищать клиентов перед тайным судом, контролирующеим работу внешней разведки.

Скандал вокруг американских спецслужб разгорелся после фактов тотальной слежки, которые обнародовал бывший спецагент Эдвард Сноуден.

-->