Обама: «Я не думаю, что мы можем быть в чем-то уверены»

Апрель 18, 2014 15:21

Barack Obama

Президент США Барак довольно сдержанно отреагировал на договоренности, достигнутые во время четырехсторонних переговоров в Женеве.

Он назвал переговоры между Украиной, Россией, ЕС и США нацеленными на ослабление напряженности вокруг Украины и такими, что вселяют определенную надежду, однако предупредил, что Вашингтон и его союзники готовы наложить новые санкции на Москву, если ситуация не улучшится.

«Я не думаю, что мы можем быть в чем-то уверены на этой стадии, — сказал он на пресс-конференции, — Существует возможность, перспектива, что дипломатия может разрядить напряженность».

«Россия, для устрашения, до сих пор стягивает свои войска к русско-украинском границе», — цитирует американского лидера агентство AFP.

По словам Обамы, он ведет консультации с союзниками в Европе, и что новый раунд санкций может быть введен в действие, если Россия не сумеет помочь в восстановлении порядка на Востоке и Юге Украины, передает Reuters.

Дипломаты, которые представляют Украину, Россию, США и ЕС, в четверг после долгой дискуссии выпустили совместное коммюнике с призывом к немедленному отказу от насилия, разоружения боевиков и освобождению захваченных административных зданий.

поговорил по телефону с немецким канцлером Ангелой Меркель, британским премьером Дэвидом Кэмероном, а вице-президент США Джо Байден с лидерами Словакии и Болгарии.

Белый дом сообщил, что Обама и Меркель договорились предпринять дальнейшие меры к России, если она не сумеет выполнить свои обещания в рамках женевского соглашения в ближайшее время.

«Моя надежда заключается в том, что мы действительно увидим осуществление обещанного в ближайшие несколько дней, но я не думаю, учитывая предыдущее поведение, что мы можем на это рассчитывать», — сказал Обама.

«И мы должны быть готовы, что мы сможем реально ответить на то, что окажется продолжением вмешательства русских в жизнь Востока и Юга Украины», — подчеркнул президент США.

-->