Обращение донецких сепаратистов

Апрель 19, 2014 14:15

Google yahoo

, захватившие здание Донецкой облгосадминистрации, требуют провести референдум о статусе и полномочиях Донецкой, Луганской и других юго-восточных областей


Такое их заявление в эфире «Шустер Live» зачитал ведущий Савик Шустер, пишет Gazeta.ua.

«Мы не , террористы, диверсанты и не наемники. Мы не планируем насильственным путем свергнуть конституционный строй и захватывать государственную власть. Единственный шанс сохранить страну и избежать кровопролития — это позволить людям востока участвовать в принятии решений, предоставить всем украинцам равные права независимо от того, где они живут и на каком языке говорят», — отметили активисты.

По их убеждению, единственный способ сделать это — «немедленно подготовить правовую базу, принять необходимые законы Украины и провести референдум о статусе и полномочиях Донецкой, Луганской и других юго-восточных областей».

«Результаты этого референдума должны лечь в основу новой Конституции Украины — федеративного государства, в котором будут комфортно себя чувствовать люди всех взглядов, национальностей, языковых групп и религиозных конфессий», — говорится в обращении.

Ранее сообщалось, что Лавров рассказал о принципах конституционной реформы в Украине.

-->