Обратный осмос — все, что нужно знать

Июль 12, 2013 10:49
-->

Обратный осмос, как способ фильтрации, был придуман практически 40 лет назад. Изначально эта система использовалась для опреснения морской воды. Как только возможности данной технологии были оценены, был изобретен фильтр обратного осмоса для очистки воды в домашних условиях.

Метод обратного осмоса для фильтрации воды плотно вошел в современную жизнь. Его повсеместно используют как домашние хозяйства, так и крупные промышленные предприятия. Данный метод является передовой технологией водоочистки и используется при производстве высокоочищенной воды для фармацевтической и пищевой промышленности. Обратный осмос широко применяется в энергетике, микроэлектронике и гостинично-ресторанном бизнесе. Давайте разберемся, что собой представляет процесс обратного осмоса.

Фильтр обратного осмоса является более дешевым и экономически выгоднее, чем традиционные методы водоочистки, такие, например, как ионный обмен или дистилляция. Для контроля качества всех систем обратного осмоса существуют стандартные нормы.

Что такое обратный осмос?

Осмос – это самопроизвольный процесс перехода жидкости из области меньшей концентрации в область большей концентрации через полупроницаемую мембрану. Осмос является основой обменных процессов у всех живых организмов.

Обратный осмос противоположен процессу осмоса. Вода в этом случае просачивается сквозь мембрану под внешним давлением из области большей концентрации в область меньшей концентрации. Мембрана хорошо пропускает воду и растворенные газы, но не дает просочиться растворенным солям, микроорганизмам и вирусам.

Фильтр обратного осмоса способен убрать из воды привкусы и запахи, устранить лишние соли, накипь на посуде. По составу фильтрованная вода похожа на талую.

Фильтр очистки воды в быту

На сегодняшний обратноосмотический фильтр применяется для водоочистки в домашних условиях. Установка, как правило, имеет несколько этапов очистки: на основе обратного осмоса и классический. Учитывая то, что при обратноосмотической очистке происходит деминерализация воды, некоторые аппараты оснащены минерализаторами. Также существуют системы, в которых минерализация воды происходит за счет смешивания потребителем  двух независимых потоков, выходящих из классического и обратноосмотического фильтра. Благодаря этому сохраняются все полезные для человеческого организма элементы: натрий, калий, магний, кальций, сульфаты и т.д. Съемный картридж помогает визуально контролировать степень очистки воды. При необходимости его нужно менять.

Фильтр обратного осмоса устанавливается под мойку. Для нормальной работы бытовой водоочиститель требует необходимый уровень давления в водопроводе.

Полезна ли фильтрованная вода?

Как уже упоминалось, обратный осмос практически идеально очищает воду, не оставляя в ней даже полезных для человека веществ. Поэтому бытует мнение, что такая вода не приносит пользы. Тем не менее, научно доказано, что все полезные вещества организм получает с пищей. Кроме того, разработчики фильтров обратного осмоса учли тот факт, что вода при очистке теряет ценные элементы, и оборудовали их минерализаторами.

Единственное ограничение существует для людей с хроническими заболеваниями. При регулярном употреблении воды, фильтрованной технологией обратного осмоса, у них могут возникнуть обострения.

В целом вода, очищенная на обратноосмотической системе не вредит здоровью, защищает организм от токсических веществ. Ее принимают как для питья, так и приготовления пищи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>