11072012Заголовки:

Очередная бойня в Сирии. Более 150 человек погибли

-->

В двух деревнях в районе сирийского города Хомс, в 165 километрах к северу от Дамаска, обнаружены следы преступлений террористов, связанных с «Аль-Каидой».

Очередная бойня в Сирии. Более 150 человек погибли

Боевики, не сложившие оружия, учинили резню в Шумурии и Телль-Дау, убив там членов нескольких семей, включая женщин и детей.
Новая террористическая вылазка совершена за несколько дней до заседания Совета Безопасности ООН, посвященного развитию ситуации в Сирии, а также объявленного визита в Дамаск спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Кроме того, эта бойня произошла спустя сутки после того, как наблюдатели засвидетельствовали факт гибели в Эль-Хоуле 92 человек, в том числе 38 детей.

Эта атака стала одной из самых кровавых с начала формального перемирия, объявленного в минувшем апреле. Сирийские власти возложили ответственность за произошедшее на «ворруженные террористические группировки», в то время как оппозиционеры и правозащитники вновь обвинили в убийствах мирных граждан силы президента страны Башара Асада.
Западные страны потребовали «серьезного международного ответа» на насилие. В частности, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг настаивает созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Лондон требует «серьезного международного ответа». Смерть людей глава британского МИД назвал «бойней».
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала сирийские власти немедленно положить конец всем формам насилия и оказывать всестороннюю поддержку миссии наблюдателей ООН.

«Международное сообщество должно продолжать говорить в унисон, требуя прекращения кровопролития и призывая Ассада оставить власть и допустить переход к демократии», – заявила Эштон.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала произошедшее «зверством». Она заявила, что Вашингтон приложит усилия для оказания давления на Башара Асада и его сторонников, «правительство страха» которых должно прекратить существование.
События в городе Хула осудили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и спецпосланник по урегулированию ситуации в Сирии Кофи Аннан.

«Это вызывающее и жестокое преступление из-за неразборчивого и непропорционального применения силы представляет собой вопиющее нарушение международного права и обязательств», – заявили Пан Ги Муна и Кофи Аннан. По их словам, виновные в этом должны понести наказание.
Ранее глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд назвал произошедшее «жестокой трагедией». Однако он не уточнил, кого считает виновным в произошедшем.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Один ответ to "Очередная бойня в Сирии. Более 150 человек погибли"

  1. Илья Макарский:

    Это просто ужас! Когда уже люди поймут, что войной ничего не обретёшь!

Оставить комментарий

Отправить комментарий