11152012Заголовки:

Очередная попытка БЮТ вытащить Тимошенко из тюрьмы

-->

Очередная попытка  БЮТ вытащить Тимошенко из тюрьмы

Очередная попытка  БЮТ вытащить Тимошенко из тюрьмы

Очередная попытка БЮТ вытащить Тимошенко из тюрьмы

Верховная рада на заседании в среду, 8 февраля, рассмотрит законопроект, которым предлагается освободить президента, премьер-министра и других членов Кабинета министров от уголовной ответственности за превышение и злоупотребление служебными полномочиями. Об этом говорится в повестке дня парламента.

Депутаты также рассмотрят альтернативные законопроекты, которыми предлагается установить условием превышения власти получение личной выгоды, выгоды для других физических или юридических лиц.

Начать заседание парламент планирует с проекта постановления о введении моратория на закрытие государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности, а также ряда проектов о праздновании юбилейных дат.

Кроме этого в повестке несколько законопроектов, которые Рада не успела рассмотреть на заседании 7 февраля. По средам повестка дня формируется преимущественно по предложениям фракций оппозиции.

Как сообщалось, 7 февраля депутаты из фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина» пытались сорвать выступление в Раде Президента Виктора Януковича, в ходе его речи оппозиционеры выкрикивали «Юле — волю!».

Председатель Рады Владимир Литвин считает, что такое поведение оппозиции отодвинуло перспективу принятие парламентом закона, позволяющего освободить бывшего премьер-министра, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Тимошенко осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году (статья 365 Уголовного кодекса).

В начале февраля в ходе встречи Януковича с государственным секретарем США Хиллари Клинтон украинский президент выступил за изменение ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом за злоупотребление властью и превышение власти (статьи 364 и 365 Уголовного кодекса).

http://podrobnosti.ua/

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий