07262012Заголовки:

Очередная провокация скандального пастора Терри Джонса состоялась в США

-->

 Американский пастор из штата Флорида Терри Джонс вновь провел публичную церемонию сжигания копий Корана.

 Это уже не первое посягательство Терри Джонса на священную для мусульман книгу

Это уже не первое посягательство Терри Джонса на священную для мусульман книгу

В прошлом году подобная акция получила общественный резонанс во всем мире, пишет в воскресенье газета New York Post.

Протестантский пастор в окружении 20 присутствующих сторонников торжественно  сжег копии Корана в своей церкви в городе Гейнсвилл. Во время акции пастор потребовал освободить из-под стражи священника Юсефа Надархани, который приговорен в Иране к смертной казни.

Об инциденте узнали представители власти — церковь будет оштрафована на 271 доллар, сумма подсчитана из-за нарушения правил противопожарной безопасности, поскольку в церкви не было разрешения сжигать книги, и в нее входят судебные издержки, пояснил глава пожарного департамента Гейнсвилла Джим Принс.

Видеоролик с сожжением копий Корана был опубликован на YouTube группой сторонников пастора.

Имя Джонса прогремело на весь мир 20 марта, когда он в присутствии примерно 50 человек сжег копию Корана в одной из церквей во Флориде, спровоцировав беспорядки в Афганистане, во время которых погибли более 100 человек.

Первого апреля разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе. Среди погибших — десять сотрудников международной организации.

После инцидента президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США осудить сожжение Корана пастором и предотвратить подобной акции в будущем. Джонс никакой вины за собой не видит.

В 2010 году пастор уже пытался сжечь священную для мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призвал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурное осуждение во всем мире, особенно в странах, где исповедуют ислам.




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий