11142012Заголовки:

Одесский кинофестиваль посетит звезда фильмов о Бэтмене

-->

Гостем Одесского кинофестиваля станет ирландский актер Киллиан Мерфи, известный по фильму 28 дней спустя Дэнни Бойла, Холодная гора и киносаге о Бэтмене.

Одесский кинофестиваль посетит звезда фильмов о Бэтмене

Одесский кинофестиваль посетит звезда фильмов о Бэтмене

Мерфи представит в Одессе конкурсный фильм Сломленные британского театрального режиссера Руфуса Нориса , а также посетит премьеру картины Красные огни, сообщает пресс-служба ОМКФ.

Фильм Сломленные открывал Неделю кинокритиков на Каннском кинофестивале. В драме об 11-летней девочке, чья картина мира разрушается после того, как она становится свидетельницей жестокого нападения, Мерфи снялся вместе с подающей надежды дебютанткой Элоиз Лоуренс и британским актером Тимом Ротом.

Киллиан Мерфи начинал карьеру как музыкант, но с середины 90-х быстро завоевал популярность как актер театра и кино. Первый киноуспех пришел к нему после фильма Дискосвиньи режиссера Кирстен Шеридан (в этом году ее новый фильм Кукольный дом также участвует в конкурсе ОМКФ).

Мировую известность актеру принесла лента 28 дней спустя именитого режиссера Дэнни Бойла. За роль в фильме оскаровского лауреата Нила Джордана Завтрак на Плутоне Мерфи был номинирован на Золотой глобус, награды Европейской киноакадемии, Международной пресс-академии (Satellite), Ирландской академии кино и телевидения.

Далее последовал ряд успешных ролей в таких прокатных и фестивальных хитах, как Ветер, который качает вереск, Холодная гора и Девушка с жемчужной сережкой. Актер несколько раз снимался в блокбастерах Кристофера Нолана (две части саги кинокомиксов о Бэтмене — Бэтмен: Начало и Темный рыцарь, а также в фантастическом боевике Начало).

Второй фильм с участием Киллиана Мерфи, который будет показан на Одесском кинофестивале, — триллер о паранормальных исследованиях Красные огни популярного режиссера Родриго Кортеса. Также в фильме снялись Сигурни Уивер, Роберт Де Ниро и Крэйг Робертс (Субмарина).

14 июля Киллиан Мерфи представит конкурсный фильм Сломленные и откроет гала-премьерный показ картины Красные огни в рамках Одесского кинофестиваля.

Напомним, что Одесский кинофестиваль в этом году пройдет с 13 по 21 июля. Ожидается, что кинофестиваль посетят более ста тысяч зрителей. В нынешнем году киносмотр будет проходить в Театре музыкальной комедии. В программе — приезд голливудского кинорежиссера и сценариста Тодда Солондза, показ фильма Чарли Чаплина Огни большого города, который лично представит его внук Чарли Систоварис, ретроспектива забытого украинского кино начала 1990-х и многое другое.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий