ООН признаёт Палестину, США и Израиль возражают

Ноябрь 30, 2012 10:39
-->

ООН признаёт Палестину, США и Израиль возражает

Организация Объединенных Наций подавляющим большинством голосов проголосовала за то, чтобы признать палестинское государство, но палестинцы по-прежнему сталкиваются с огромными ограничениями: они не контролируют свои границы, воздушное пространство или торговлю, они имеют отдельные и конкурирующие правительства в секторе Газа и на Западном берегу, и они не имеют единой армии или полиции.

Подавляющим большинством голосов Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, признавшую Палестину государством в статусе наблюдателя, за это решение проголосовали 138 из 193 стран, еще девять воздержались.

Россия уже отреагировала на это событие- чиновники заявляют, что это большой прорыв для Палестины. Они также уверены, что этот шаг поможет разрешить конфликт, который возник между Палестиной и Израилем.

В свою очередь лидер палестинцев пообещал, что они не будут использовать статус наблюдателя ООН в борьбе против Израиля и надеются на скорейшее урегулирование конфликтной ситуации.

Голосование дает палестинскому президентом Махмуду Аббасу подавляющую международную поддержку своей ключевой позиции: создание палестинского государства на Западном берегу, в секторе Газа и в восточном Иерусалиме, на территориях, захваченных Израилем в 1967 году во время войны на Ближнем Востоке.


Сообщение о принятии резолюции было с восторгом воспринято в палестинских территориях, где его отметили стрельбой в воздух. Движение ХАМАС назвало принятие резолюции победой палестинцев. «Это — новая победа на пути к освобождению Палестины», — сказал журналистам один из представителей руководства движения. Другой представитель ХАМАС заявил: «Мы приветствуем решение Генассамблеи ООН о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя и рассматриваем это как достижение нашего народа, хотя и заслуживает большего».

Соединенные Штаты и Израиль немедленно поддали критике голосование.

Реальная независимость, однако, остается недостижимой мечтой, пока палестинцы ведут мирные переговоры с Израилем, который предупредил, что решение Генеральной Ассамблеи только задержит долгосрочное решение. Израиль по-прежнему контролирует Западный берег, Восточный Иерусалим и доступ в Газу, и он обвинил палестинцев в том, что они обошли договорённости и получили статус наблюдателя в ООН.

«Сегодняшняя резолюция ставит дополнительные препятствия на пути достижения мира», заявила посол в ООН Сюзан Райс. «Громкие обещания сегодня скоро исчезнут и палестинский народ проснется завтра и обнаружит, что в их жизни ничего не изменилось, однако перспективы прочного мира были упущены.».

4 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Камир 30.11.2012 в 10:47 - Reply

    Ненавижу ненавижу ненавижу, как много мы можем ненавидеть? Я ненавижу тебя, потому что ты черный, потому что ты белый, потому что ты еврей, потому что ты мусульманин, потому что вы ………… ……… Откуда это всё взялось? Давайте уже в мире жить друг с другом!

  2. Наталья 30.11.2012 в 10:46 - Reply

    Это голосование является в основном символическим. Израиль по-прежнему изолирует Палестину географически, с врагами со всех сторон. До тех пор пока палестинцы и израильтяне не собрались вместе, чтобы обсудить урегулирование мира — не будет никакого мира.

  3. Камень 30.11.2012 в 10:44 - Reply

    Это звучит так, как будто США и Израиль послали подальше ))

  4. Илья Макарский 30.11.2012 в 10:41 - Reply

    На самом деле США посылает огромное количество денег в Палестину для того, чтобы они могли работать, питаться и одеваться. Резолюция ООН поставит Палестину на колени…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.