11142012Заголовки:

ООН введет налог на интернет?

-->

Нововведения могут стать малоприятной неожиданностью для Google и Facebook.

Нововведения могут стать малоприятной неожиданностью для Google и Facebook

Нововведения могут стать малоприятной неожиданностью для Google и Facebook

Европейская ассоциация операторов связи (ETNO) предложила взимать с крупных интернет-компаний — например, Google или Facebook, — плату за нагрузку, которую их трафик создает в сети провайдеров. Свое предложение ETNO направила в Международный союз электросвязи (ITU), являющийся подразделением ООН.

Проект будет рассмотрен на заседании, назначенном на декабрь 2012 года. ETNO указывает, что область телекоммуникаций регулируют Международные регламенты электросвязи (МРЭ), последние изменения в которые вносились в 1988 году. Документ, по мнению ассоциации, не отвечает требованиям времени.

Члены ETNO отмечают, что по современным сетям передаются огромные объемы трафика. Чтобы обеспечить передачу провайдеру нужно создать качественную инфраструктуру. Построение и развитие инфраструктуры, в свою очередь, стоят больших денег.

По мнению ассоциации, интернет-компании, поставляющие трафик, должны разделить затраты на инфраструктуру с провайдерами. Пункт о распределении расходов ETNO считает нужным внести в МРЕ. Провайдерам и интернет-компаниям следует заключать «коммерческие договоренности», говорится в заявлении.

В ассоциацию ETNO, штаб-квартира которой находится в Брюсселе, входят 38 европейских телекоммуникационных компаний. В их числе — испанская Telefonica, которая в прошлом неоднократно заявляла о необходимости ввести «плату за сети».

 

По материалам: tsn.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий