Опасность цунами в Чили миновала

Апрель 3, 2014 12:12

Опасность цунами в Чили миновала

Не успели в Чили оправиться от мощного землетрясения, как страну всколыхнул не менее сильный афтершок магнитудой 7,6 единиц. Его эпицентр находился близ городка Икике на севере страны, у которого в океане произошли и первые толчки.

Данных о новых жертвах и разрушениях нет. Однако во второй раз за последние сутки людям пришлось впопыхах покидать свои дома из-за опасности цунами. Ее объявили не только в прибрежных районах Чили, но и в Перу, впрочем, впоследствии отменили.


Покинуть опасный район у города Акико пришлось и президенту Чили Мишель Бачеле. Она приехала в зону стихийного бедствия, чтобы оценить масштабы разрушений от первого землетрясения.

«Мы надеемся, что люди будут сохранять спокойствие и будут выполнять указания власти, направленные на то, чтобы мы все были в безопасности», — сказала Мишель Бачеле.

Землетрясение, произошедшее во вторник, имело магнитуду 8,2. Несмотря на опасения, мощного цунами оно не вызвало. Высота волн не превысила двух метров. Однако бедствие унесло шесть жизней. Повреждено около 3 тыс. домов, а также рыболовецкие лодки.

-->