Операция по удалению раковых опухолей у Чавеса прошла успешно

Декабрь 12, 2012 11:04
-->

Операция по удалению раковых опухолей у Чавеса прошла успешно

Операция по удалению раковой опухоли у президента Венесуэлы Уго Чавеса, которая проходила на Кубе во вторник, завершилась успешно, заявил его вице-президент, добавив, что сложная операция длилась более шести часов, и коменданте будет восстанавливаться в течение нескольких дней.

Третий бой 58-летнего лидера социалистов с раком в течение последних 18 месяцев показал всему миру, что его президентство а также жизнь находятся в опасности.

«В очередной раз наш команданте показал свою силу», сказал вице-президент Николас Мадуро в эфире государственного телевидения.

«Мы хотим поблагодарить венесуэльский народа за всю любовь, которую они посвятили Уго. Благодаря этому операция была завершена правильно и успешно», сказал Мадуро, которого Чавес назвал своим преемником, если он будет не в состоянии удержаться у власти.

Мадуро сказал, что послеоперационный этап будет длиться несколько дней. «Мы можем сказать, что президент обошёл первое препятствие и теперь, с помощью его медицинской команды, он пойдет на выздоровление».

«ПРАВО ЗНАТЬ»

В случае, если Чавес не сможет руководить страной и выборы состоятся, то лидер оппозиции Энрике Каприлеса, который проиграл Чавесу в октябре на президентских выборах, но набрал рекордные 6,5 миллионов голосов за оппозицию, будет иметь отличную возможность оказаться у власти.

В интервью газетам во вторник, Каприлес отказался рассуждать о возможных новых президентских выборах и повторил свои наилучшие пожелания Чавесу. Однако он критиковал секретность, окружающую лечение президента.

«Венесуэльцы имеют право знать», сказал он.

Мадуро заявил, что Чавес был окружен семьёй и высшими государственными чиновниками в Гаване, где он находится в гостях у своего друга и политического союзника, бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро.

Вице-президент критикует попытки манипулировать новостями о здоровье президента в политических целях.

Эксперты предупреждают, что рецидивы болезни Чавеса — это очень плохая новость.

«Шансы на долгосрочное восстановление являются самыми высокими в первый раз, когда вы лечите рака с помощью хирургии и химиотерапии. Всякий раз, когда рак рецидивирует, ваши шансы на долгосрочный положительный результат снижаются», сказал доктор Аксель Грот, онколог в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>