Оппозиция в Египте: мы готовы идти до конца

Июль 3, 2013 14:04
-->

Оппозиция в Египте: мы готовы идти до конца

В Египте напряжение достигло апогея. Срок ультиматума, выдвинутого президенту Мохаммеду Мурси, всплывает, на улицах льется кровь.

Прошлой ночью в Каире в столкновениях между сторонниками и противниками египетского лидера погибли, по разным оценкам, от 16 до 22 человек, две сотни ранены.

По некоторым данным, столкновения произошли между провластными демонстрантами и силами безопасности. Военные стянули к местам беспорядков бронетехнику.

На каирской площади Тахрир протестующие продолжают требовать отставки президента. Их возмутило телевизионное обращение Мурси, где он назвал себя единственным легитимным лидером и отказался покидать пост.

«Он хочет убить этих людей? Он хочет, чтобы в Египте было как в Сирии? Мы не хотим Мурси. Мы готовы идти до конца».

«Мы никогда не будем убивать друг друга, мы будем держаться вместе до последнего, бок о бок. У нас есть Аллах, и он выше и при президенте Мурси, и при министре обороны Сиси. Если Сиси будет стоять в стороне, мы умрем и страну охватит хаос», — говорят демонстранты на площади Тахрир.

Призывы к военным вмешаться в ситуацию могут закончиться роспуском парламента и приостановлением действия конституции, не исключают эксперты.

Корреспондент Operkor.Net

«В прошедшие несколько дней обе стороны демонстрировали силу посредством митингов. Теперь противостояние превратилось в кровопролитие, и египтяне боятся развития событий по наихудшему сценарию».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>