11162012Заголовки:

Определен день, когда в два раза повышается риск умереть

-->

Украинские геронтологи выяснили, что вероятность умереть в свой день рождения два раза выше, чем в другие дни. Причем, чем ближе к празднику, тем больше риск.

День рождения - опасный праздник

День рождения - опасный праздник

Смертельно-праздничную теорию в киевской лаборатории института генетики проверяли на подопытных насекомых целых 20 лет.

Биологические циклы жизни мух-дрозофил совпадают с человеческими. Только у насекомых дни, а у человека — годы.

«Девочки были посланы в ЗАГС Киева, и собрали там данные на 105 тыс. человек, которые умерли. Чисто случайно, как это часто бывает в науке, мы обратили внимание, что как-то слишком много людей умирает в свой же день рождения», — рассказал ученый-геронтолог Александр Вайсерман.

Ученые подсчитали, что на свой день рождения люди умирают в полтора-два раза чаще, чем в другие дни. Плюс существует период риска — неделю до праздника и неделю после него.

«Если бы это было связано только с днем рождения, то просто — человек переел, перепил. Но повышается и сходит постепенно», — пояснил ученый.

Собственную теорию генетики объясняют так называемой биологической памятью. Момент рождения — крупнейший в жизни стресс для человека. И упоминание о нем остается в каждой клетке. Когда мы стареем, защитные механизмы ослабевают. Организм чувствует приближение даты первого стресса и делает ее последней.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий