Оскар 2013. За час до объявления результатов

Февраль 25, 2013 0:23
-->

Оскар 2013. За час до результатов

Киномир застыл в ожидании. И не только американский, но и немецкий. Попадет ли в этом 2013 году «Оскар» в немецкие руки?

В Лос-Анджелесе в воскресенье, 24 февраля, состоится 85-я церемония вручения самой престижной награды в кинематографе. Американская академия кинематографических искусств и наук будет награждать лауреатов премии «Оскар».

Смотрите вручение Оскара 2013 онлайн.

В многолетней истории вручения «золотой статуэтки» было немало счастливчиков и из Германии. Впрочем, среди немцев-»оскароносцев» есть и те, чьи имена широкой публике неизвестны. Среди немецких лауреатов «Оскара» больше всего статуэток имеет Эрих Кестнер. Конструктор мюнхенской компании по производству кинокамер «Arri» трижды получал престижную награду в технических номинациях.

В отличие от Кестнера, который три года назад умер в пожилом возрасте, публике более известны победители «Оскара» в номинациях «лучший фильм» или «лучший актер».

Первый «Оскар» достался немцам за лучшую мужскую роль. В 1929 году Эмиля Яннингса почтили статуэткой за роли в голливудских постановках, то есть еще до того, как в «Голубом ангеле» он стал партнером всемирно известной звезды Марлен Дитрих.

Поэтому даже если немец Кристоф Вальц и получит «Оскара» в этом году, он не сможет отдохнуть на лаврах первого актера с немецкоязычного мира, который стал «оскароносцем».

Из немецкого телеэкрана — в Голливуд

Во времена глобализации все больше фильмов снимаются при совместном участии разных стран. Так, при вручении «Оскара» достаточно трудно определить, к заслугам какой из стран, причастных к производству фильма, стоит причислять завоеванный трофей. Происхождение кинематографистов также путает карты. Например, Кристоф Вальц родился в Австрии и до своего выхода в мировое кино долго снимался в немецких телевизионных постановках. Поэтому немецкое телевидение — его «творческая родина».

Также и австриец Михаэль Ганеке — режиссер, награжден большим количеством престижных наград, чей фильм «Любовь» в этом году претендует на пять «Оскаров», родился в Мюнхене. Большинство из его фильмов снимались при участии немецких продюсеров. «Любовь» — это французско-немецко-австрийская лента.

Однако стоит ли вообще подсчитывать «Оскара» по национальным признакам? Вряд ли. К тому же «Оскар» — это премия американской киноиндустрии, которой награждаются англоязычные ленты. Только в одной второстепенной категории — «лучший фильм на иностранном языке» — отведено место другому мировом кинопроизводству. Так сказать крошки из голливудского стола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>