Папа Римский встретился с кардиналами и осмотрел апартаменты

Март 15, 2013 18:28
-->

Папа Римский встретился с кардиналами и осмотрел апартаменты

Новоизбранный Папа Римский Франциск и дальше демонстрирует миру «новый стиль». Во время первой аудиенции с кардиналами понтифик произнес обращение на итальянском вместо того, чтобы читать заготовленный текст на латинском языке.

На встречу со служителями церкви в Клементинський зале Апостольского дворца Папа появился с серебряным крестом на груди, хотя обычно первосвященники носят золотой. Франциск призвал кардиналов не поддаваться пессимизму и унынию, которые сеет дьявол, и сосредоточиться на служении Богу. Он признал, что половина из присутствующих — преклонного возраста, однако назвал старость — «мудростью и знанием жизни, которые, как хорошее вино, необходимо передать молодому поколению».

После выступления 76-летний Франциск споткнулся на лестнице и чуть не упал, однако удержал равновесие.

Новый Папа Римский до сих пор живет в номере-люкс отеля «Дом святой Марты» на территории Ватикана. В пятницу в присутствии Франциска опечатанные на время «вакантного престола» апартаменты в папском дворце открыли. Однако в квартире продолжается косметический ремонт. Его обещают закончить до воскресенья. В этот день Папа отслужит свою первую мессу Angelus, которая традиционно ведется из окна его рабочего кабинета.

19 марта первый неевропейский понтифик за последнюю тысячу лет заступит на Святой престол. Ожидается, что на церемонию интронизации приедут делегации из более полутора сотен стран.

Следующая статья >

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>