ПАСЕ к Украине: Терпение Совета Европы исчерпывается

Январь 28, 2012 8:04

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы () Мариэтта де Пурба-Лундин рассчитывает, что представители властного большинства в Украине прислушиваются к рекомендациям, закрепленных в резолюции Функционирование демократических институтов в Украине.

ПАСЕ к Украине: Терпение Совета Европы исчерпывается

к Украине: Терпение Совета Европы исчерпывается

Об этом она сказала в интервью радио Deutsche Welle.

«Украина должна выполнить все свои обязательства при вступлении в Совет Европы. Но до сих пор многие из них не выполнены. Можно сказать, что терпение Совета Европы исчерпывается. Украинская система правосудия до сих пор сохраняет множество недостатков и лучше всего их демонстрирует дело Юлии Тимошенко. Хотя эти недостатки негативно влияют не только на нее. Поэтому необходимо еще многое изменить «, — заявила Мариэтта де Пурба-Лундин.

Докладчик ПАСЕ подчеркнула, что перед принятием столь жесткой для властной команды Украины резолюции были изучены точки зрения и украинской оппозиции, и власти.

«Надеюсь, к нам прислушаются, особенно представители властного большинства. Было бы лучше, если бы до разговоров о санкциях вообще не доходило. Но хочу подчеркнуть, что в начале недели мы выслушали обе точки зрения. Поэтому они могут быть уверенными, что были услышано все стороны», — подчеркнула она.

Напомним, ранее Янукович заявил, что считает полезной для украинского государства принятую 26 января резолюцию ПАСЕ.

Как сообщалось, ПАСЕ призвала освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и не исключила применения санкций против руководства Украины.

-->