11162012Заголовки:

Пилот самолета забыл выпустить шасси из-за того, что отвлекся на смс.

-->

Пилот австралийской авиакомпании Jetstar забыл выпустить шасси, так как отвлекся на смс-сообщения.

К счастью, самолет удалось посадить.

К счастью, самолет удалось посадить.

К такому выводу пришли эксперты, расследовавшие обстоятельства ЧП в аэропорту Сингапура. Инцидент произошел еще 27 мая 2010 года, однако подробности стали известны только сейчас.

Лайнер Airbus A320 экстренно прервал посадку, находясь на высоте 150 метров над землей.

Как установила комиссия, которая выясняла обстоятельства инцидента, вскоре после того, как второй пилот начал готовиться к посадке, на мобильный телефон командира воздушного судна начали приходить текстовые сообщения.

Пилот отвлекся на сигнал телефона не заметил нескольких реплик второго пилота, а также указаний диспетчеров с земли. Как впоследствии объяснил капитан, он забыл выключить телефон перед взлетом, и пытался сделать это во время посадки — поэтому он и не реагировал на сообщения в эфире.

На высоте около 300 метров второй пилот проверил приборы и «почувствовал, что что-то не в порядке», но не смог определить, что именно.

На высоте 220 метров сигнал предупредил экипаж о закрытых шасси. Капитан попытался выпустить стойки, при этом второй пилот ожидал, что командир прервет посадку и попытается вновь набрать высоту. При этом между собой летчики  не  общались.

Когда самолет опустился еще ниже, экипаж прервал посадку, при этом не переведя закрылки в правильное положение.

Анализируя обстоятельства инцидента, следователи пришли к выводу, что за две минуты, в течение которых самолет снижался с 850 до 300 метров, экипаж не выполнил ни одного из действий, предложенных инструкцией. Ошибки же в действиях второго пилота объяснили усталостью.

Представители компании Jetstar заявили, что получили урок из инцидента, в результате которого, к счастью, самолету удалось благополучно выполнить повторную посадку. О санкциях в отношении экипажа не сообщается.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий