По миру прокатились акции протеста против Израиля

Ноябрь 18, 2012 1:18
-->

Израиль и дальше обстреливает Сектор Газа. Кроме штаб-квартиры премьер-министра и одного из лидеров движения ХАМАС Исмаила Хании, несколько ударов были нанесены по полицейской базе и другим объектам.

По миру прокатились акции протеста против Израиля

По миру прокатились акции протеста против Израиля

Представитель правительства ХАМАС назвал действия Израиля «военными преступлениями» и сравнил их с фактами, вошедших в отчет комиссии ООН по расследованию войны в Газе 2008-2009 годов.

Видео: военная тревога в Тель-Авиве

Правда тогда комиссия во главе с судьей Голдстоуном установила, что в военных преступлениях могли быть виновными и Израиль, и ХАМАС.


«Нетаньяху формирует свое уголовное дело с военными преступлениями. То что он делает станет новым отчетом Голдстоуна и обвинением в Международном суде ООН. Он должен готовиться предстать перед судом как военный преступник «, — сказал спикер Спикер правительства ХАМАС Тахер аль-Нуну.

Операция израильских военных получила поддержку Запада. США и Европа назвали ее «правом Израиля на самозащиту» и только призвали обе стороны избегать жертв среди гражданских.

Власти сектора Газа сообщают, что с начала обстрелов погиб 41 палестинец, среди них восемь детей и беременная женщина. В Израиле жертвами палестинского ракеты стали трое гражданских.

А тем временем по миру прокатилась волна антиизраильских митингов.

Мусульманским миром прокатилась волна демонстраций в поддержку Палестинской автономии. Египтяне вышли на улицы в Каире, Александрии и других городах, чтя память погибших единоверцев в Секторе Газа и требуя от египетских властей занять более строгую позицию. Вместе с тем люди приветствовали решение властей отозвать из Израиля египетского посла.

По миру прокатились акции протеста против Израиля

По миру прокатились акции протеста против Израиля

В Тунисе тысячи демонстрантов после вечерней пятничной молитвы вышли на улицы столицы Туниса. Они держали плакаты с лозунгами о независимости Палестины.

«Мы призываем к солидарности народов» арабской весны «. Надо поддержать наших братьев из Газы и помочь им сопротивляться оккупации «.

Тунисцы держали портреты основателя ХАМАСа шейха Ахмеда Ясина, который погиб от израильской ракеты так же, как недавно один из лидеров организации Ахмед Джабари.

Израильское посольство в Стамбуле тоже оказалось в осаде демонстрантов. Люди требовали прекратить ракетные обстрелы Газы и оккупацию палестинской территории.

Дипломатическое представительство, впрочем, было полупустым, поскольку израильский посол оставил его еще после после инцидента с «Флотилией Свободы», когда погибли турецкие граждане. Таким образом антиизраильские настроения, ранее присущие турецкому обществу, только усилились.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>