11142012Заголовки:

Почему не стоит есть шпинат?

-->

О пользе шпината ходят целые легенды. На Востоке шпинат называют «королем зелени», а также «веником для желудка». Содержащиеся в нем смолы очень полезны для смягчения слизистой желудка и помогают выработке желудочного сока.

Щавелевая кислота и её соли токсичны для организма человека.

Щавелевая кислота и её соли токсичны для организма человека.

Шпинат содержит огромное количество железа, калия, кальция, магния, фолиевой кислоты, каротина, витамина С, А, К, Е, а также является источником диетического волокна и жирных кислот омега-3. Не мудрено, что сок шпината считают энергетическим напитком, который пополняет запасы энергии, повышает активность и способствует работе многих органов и систем.

Но не многие знают, что в шпинате содержится много щавелевой кислоты (она также есть в щавеле, люцерне, дуднике, в незрелых плодах яблок и винограда), которая особенно активизируется при термообработке.

Щавелевая кислота и её соли токсичны для организма человека. Поэтому здоровым людям рекомендуется употреблять шпинат только в сыром виде. А тем у кого есть есть проблемы с почками и мочевыводящими путями (нефрит, мочекаменная болезнь), при подагре, ревматизме, заболеваниях 12-перстной кишки, печени и желчевыводящих путей шпинат и вовсе противопоказан.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий