11162012Заголовки:

Почему тянет на соленое?

-->

Вкус, как известно, дело тонкое. Но почему та же пища одному человеку кажется нормальной, второй — слишком соленой, а третий — недосоленной? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Поскольку желание постоянно досаливать пищу может быть следствием различных факторов.

Не следует сразу бежать в аптеку за тестом на беременность

Не следует сразу бежать в аптеку за тестом на беременность

Вкус плюс запах

Чувство вкуса очень зависит от чувства обоняния, без которого часто сложно отличить соленое от сладкого, кислого и горького. Наверное, ты неоднократно сталкивалась с тем, что во время простуды пища кажется безвкусной — это связано с тем, что обоняние (нюх) ослаблено.

Привычка

Известен и другой факт — вкусовые предпочтения основном прививаются нам с детства. Например, мама хорошо солила пищу и этот стереотип не только заставляет тебя брать в руки солонку, но и сам тебя определяет, где достаточно соленая пища, а где пресная. Многочисленные примеры доказывают, что любого вкусового стереотипа можно избавиться — главное захотеть!

Ученые знают секрет

Исследователи из университета города Ноттингем (University of Nottingham) пришли к мысли, что желание «досаливать» пищу возникает потому, что вкус соли начинает ощущаться в полной мере только через 20 секунд после того, как пища попадает в рот. Много за это время уже успевают сделать вывод и досолить блюдо. Так и возникает эта вредная привычка.

А может, к врачу?

Если же дело не в привычке, а ты все равно очень хочется соленого — не спеши бежать за тестом на беременность. Хотя, конечно, узнать правду будет не лишним. Но, кроме материнства, причиной дефицита соли, может быть снижение иммунитета (воспаление очага инфекции в организме), а также болезни мочеполовой системы — цистит, простатит (у мужчин), воспаление придатков. Поэтому если ты раз отмечаешь, что вся еда кажется тебе недосоленной — обязательно пройди обследование у врача.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий