10282012Заголовки:

Почему у кошек ночью светятся глаза?

Сверкающие, как огоньки, глаза кошек издавна ассоциируются с мистикой, пугая и завораживая одновременно. Даже сейчас некоторые люди склонны считать, что кошачьи глаза светятся сами по себе. Это не так.

Почему у кошек ночью светятся глаза?

Почему у кошек ночью светятся глаза?

Простой эксперимент показывает, что для эффекта «светящихся глаз» необходимо хотя бы слабое внешнее освещение. Если кошка находится в абсолютной темноте, например, в комнате без окон, глаза не будут светиться. Секрет таится в особом строении глаз, характерном для большинства ночных хищников.

В процессе эволюции их глаза сформировались так, что теперь они способны улавливать и эффективно использовать даже самый слабый свет. Внутренняя поверхность глаза у таких животных покрыта тонким зеркальным слоем, который называют тапетум (в переводе с греческого «покрывало»).

Даже слабый свет, проходя через роговицу и хрусталик и попадая на сетчатку, поглощается не полностью: часть его достигает глазного дна. Свет отражается от зеркальной оболочки и вторично проходит через сетчатку, усиливая светочувствительность глаза. После чего, узким лучом выходит наружу, помогая хищнику отлично видеть даже ночью, в относительной темноте. Для достижения такого эффекта достаточно слабого света далеких звезд или месяца.

Тапетум у разных видов животных варьируется по размеру (от его величины зависит острота ночного зрения) и по содержанию пигмента, который влияет на его цвет и, соответственно, на цвет излучаемого свечения. Если слой, который отражает, лишенный пигмента, глаза животного в темноте светятся красным, это характерно, например, для голубоглазых кошек. При этом зловещий красный цвет — всего лишь естественный цвет сетчатки.

Интересно, что явление сверкающего в темноте взгляда характерно не только для животных, ведущих ночной образ жизни. До некоторой степени глаза светятся во всех, и люди не являются исключением.

Если человеческий глаз освещен очень ярким светом, что происходит при использовании вспышки, свечение становится заметно. На фотографиях отраженный свет иногда провоцирует возникновение неприятного эффекта «красных глаз».

 

По материалам: ifacts.com.ua

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий