07262012Заголовки:

Поминальный (Родительский) день

-->

Поминальный (Родительский) день

Поминальный (Родительский) день

Поминальный (Родительский) день

Есть события, которые заставляют нас замедлить темп жизни и задуматься о смысле бытия. Что там, за чертой, которую перешагнуть суждено будет каждому? Какая-то часть нашей души начинает размышлять о вечности.

Верующие твёрдо убеждены в существовании загробной жизни, верят в бессмертие, уповая на своего спасителя, и в знак этого каждой весной празднуют Пасху.

А в Миру, в связи с данным поверьем, на девятый день после Пасхи отмечают Поминальный ( Родительский) день.

К нему готовятся заранее, приводя в порядок могилки. Возле каждой принято устанавливать памятник с фотографией и памятной надписью, а рядом небольшой столик и скамеечку. Примыкающую территорию, как правило, ограждают.

В разных регионах страны местными жителями соблюдаются свои традиции, передающиеся из поколения в поколение. Но одинаково везде во всех храмах страны с утра проходят богослужения, колокола звонят по всей молдавской земле в память тех, кто жил, любил, трудился и облагораживал этот край.

Затем, соблюдая определённый ритуал, священник трижды обходит вокруг кладбища, освящая его. После чего прихожане идут поклониться могилкам родных и близких, возлагают цветы, венки, зажигают поминальные свечи, приглашают батюшку почитать молитву за упокой души умерших и дать благословение живущим.

После того, как отдана дань памяти усопшим, в родительском доме за поминальным столом собираются целые семейства. Родственники пьют за упокой красное вино, домашнего приготовления, с почтением принимают пищу, приготовленную хозяйкой дома, и вспоминают добрые дела родных и близких.

Родительский день носит чисто религиозный характер, его чтят все , независимо от вероисповедания, поэтому он является очень важным в жизни всех людей – это день единения и очищения человеческих душ.

 

Что дальше?

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий