Постановка целей в спорте. Зачем это нужно?

Апрель 16, 2013 16:32
-->

Постановка целей в спорте. Зачем это нужно?

В любом деле большое значение имеет постановка целей. Цель должна быть измеримой и достижимой. Если эти критерии не выполняются, то цель теряет конкретность и значимость. Неконкретной цели невозможно достичь, что приводит к подавленности и депрессии.

Давайте рассмотрим эти критерии более подробно:

1. Цель должна быть измеримой.

Например, потерять 5 кг за 2 месяца. Это измеримая цель, так как вы можете взвеситься сегодня и через 2 месяца, чтобы проверить, удалось ли вам добиться поставленной цели.

2. Цель должна быть реалистичной.

Например, потерять  5 кг за 2 месяца вполне возможно. Потерять 15 кг за 2 месяца маловероятно. Если цель недостижима, то она является демотиватором. Недостижимая цель вызывает у вас ощущение бесполезности ваших усилий.


Когда постановка целей будет завершена, разбейте их по временным рамкам. Не следует ставить цели на период больше, чем 3 месяца. Сделав ограничения по времени своих целей, вы получите возможность добиться их в ближайшем будущем. Это обеспечит позитивную обратную связь и поможет повысить уверенность в себе.

При любой возможности создавайте стимулы, которые помогут вам добиться поставленных перед собой целей. Например, если вы хотите похудеть, купите себе дорогое платье, которое вам мало. Мысль о том, что вы сможете надеть этот прекрасный наряд, станет мощным стимулом для похода в гимнастический зал.

Привлечение друзей в гимнастический зал поможет вам обеспечить необходимую поддержку, позволяющую достичь невероятных высот.

Поставьте себе ориентиры и используйте любые мотиваторы, имеющие для вас значение. Это поможет вам достичь идеальной физической формы и повысить уверенность в себе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.