11162012Заголовки:

Правила питания в жару

-->

Какие продукты, блюда и напитки помогут легче перенести жару?

Правила питания в жару

Правила питания в жару

Больше жидкости

В жару наш организм усиленно теряет жидкость. Поэтому необходимо своевременно пополнять ее запасы. В сильную жару рекомендуется выпивать по 100-200 мл прохладной воды или несладкого зеленого чая каждые 40-50 минут.

На столе в жару должно быть как можно больше жидких блюд — холодная окрошка или гаспачо не только освежат, но и обеспечат организм необходимой влагой.

Одно «но»: не стоит употреблять много жидкости людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ожирением, и тем, кто имеет проблемы с почками.

Сокращаем калорийность рациона

Потребность в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, а значит, нашему организму летом нужна менее калорийная пища. Сокращаем употребление жирного мяса, тортов, блинов и оливье, налегает на овощи, фрукты и молочные продукты.

Смещаем режим питания

В жару мы страдаем отсутствием аппетита, а поев — чувствуем тяжесть в животе. Чтобы помочь организму нормально функционировать в условиях экстремальной жары смещаем приемы пищи на прохладное время суток.

Завтракать лучше как можно раньше — в 6-7 утра. Обед — до наступления полуденной жары — в 11-11:30. Ужин — в 18:00. Для тех, кто не может заснуть на пустой желудок — небольшой перекус в 20-21:00.

Завтрак съешь сам… и ужин тоже

Углеводную пищу лучше употреблять в обед. Овощные и фруктовые салаты, гречка, рис, картофель и постные супы — эти блюда можно есть в середине дня, не опасаясь тяжести в желудке.

Мясные и рыбные блюда лучше перенести на ужин или завтрак. В условиях прохлады организму будет легче их переварить.

Утолить голод перед сном помогут кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

Больше витаминов

Вместе с потом наш организм теряет драгоценные витамины и микроэлементы (особенно это касается водорастворимых витаминов С, В1, В2, В6, РР). В результате мы чувствуем вялость, ослабляется иммунитет, может развиться витаминная недостаточность.

Чтобы этого не произошло, едим в неограниченных количествах свежие сезонные фрукты, овощи и ягоды (лучше всего родные, а не заморские), пьем свежевыжатые соки, несладкие морсы, лимонад и компоты, травяные чаи и квас. И не забываем солить пищу немного больше, чем обычно.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий