Премьер-министр Украины: Россия является причиной отказа от ЕС

Ноябрь 26, 2013 20:03
-->

Россия является причиной решения Украины об отмене подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, признал украинский премьер Николай Азаров, сообщает сайт Оперкор.

Премьер-министр Украины: Россия является причиной отказа от ЕС

По словам Азарова, Россия предложила отложить подписание, которое должно было состоятся на этой неделе в Вильнюсе, а вместо этого начать переговоры между Москвой и Киевом.

Выступая перед журналистами в столице Украины Николай Азаров заявил, что его страна будет вести переговоры с Россией, чтобы создать «дорожную карту» для возобновления двусторонних отношений.

Он подчеркнул, что Киев еще не закончил переговоры с Москвой по предоставлению нового российского кредита.


По словам Николая Азарова Украина не хочет стать «полем битвы» между ЕС и Россией, которая хочет интегрировать Украину в Таможенный союз бывших советских республик. Николай Азаров заявил, что Президент Украины Виктор Янукович примет участие в саммите с ЕС в четверг и пятницу, чтобы обсудить возможность трехсторонних переговоров с Россией по экономическим вопросам Украины.

Россия отвергает критику ЕС

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина заявил, что Европейский Союз не имеет права критиковать Москву за решение Украины остановить подготовку к соглашению об ассоциации с Европейским союзом.

«В этом случае неуместно говорить о каких-то давлениях с нашей стороны», сказал Дмитрий Песков. По его словам, Путин неоднократно повторил российскую позицию, что Москва будет приветствовать любое решение Киева.

Его комментарии прозвучали после того, как ЕС в понедельник подверг резкой критике Россию за давление на Украину с целью отказаться от подписания договора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>