11142012Заголовки:

Причина ожирения у женщин — пережитое в детстве насилие

-->

Физическое или сексуальное насилие, пережитое в детстве, может привести к ожирению у женщин во взрослом возрасте.

Причина ожирения у женщин - пережитое в детстве насилие

Причина ожирения у женщин - пережитое в детстве насилие

Это установили исследователи из Медицинской школы и Эпидемиологического центра при Бостонском университете (США), результаты их труда опубликованы в журнале Pediatrics.

Выводы ученых основаны на глобальном исследовании женского здоровья за период с 1995 по 2005 годы, включающего информацию о женщинах афро-американского происхождения. Анализировались данные более 33 тысяч участниц, сталкивавшихся с насилием в детстве. Их состояние оценивалось по двум параметрам ожирения: индекс массы тела и охват талии.

По обоим параметрам риск ожирения был на 30% выше среди женщин, перенесших в детстве серьезное физическое и сексуальное насилие, по сравнению с участницами, у которых подобного опыта не было. Однако в своих выводах ученые не делали поправки на беременность, диету, физическую активность и депрессии, которые также могли сказаться на развитии ожирения.

Ученые уверены, что их выводы еще раз доказывают, что события, происходящие с человеком в детстве, имеют долгосрочные последствия для его здоровья.

«Насилие над ребенком может неблагоприятно сказаться на его здоровье и на способности справляться с трудностями, что может привести к значительному набору веса в будущем», — цитируются в пресс-релизе Медицинского центра при университете слова руководителя исследования, доктора Рене Бойнтон-Жаррет (Renee Boynton-Jarrett).

По ее мнению, метаболические и гормональные нарушения могут быть сигналом того, что в детстве было не все благополучно.

«В конечном счете, понимание взаимосвязи между ранним насилием и нарушениями веса во взрослой жизни поможет предотвращать ожирение и лечить таких пациентов», — считает автор исследования.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий