Проездные билеты с 2 апреля 2013

Апрель 2, 2013 11:54
-->

Проездные билеты с 2 апреля 2013

В Москве, начиная со 2 апреля, начнут действовать новые типы проездных билетов на общественный транспорт. Тарифная политика, дизайн билетов на автобус, троллейбус и трамвай будут изменены.

Билеты стали разноцветными и очень яркими. С 2 апреля в Москве будет введён билет «90 минут», который дает возможность сделать в течение одного с половиной часа одну поездку в метро и неограниченное количество поездок на наземном транспорте.

Стоимость одного маршрута с пересадками составит 50 рублей. Начиная с 1 июня этот билет (но не купить у водителя, а на электронном носителе) упадёт в цене до 44 рублей. Кроме того, с апреля 2 вводится так называемый «электронный кошелек» — это пластиковая карточка многоразового использования с возможностью пополнения и несгораемым остатком. Стоимость проезда на всех видах транспорта при использовании «электронного кошелька» останется неизменной по крайней мере еще два года, заверил Ликсутов. То есть в метро с карты будет списываться 28 рублей, а в троллейбусе — 26 рублей.


Планируется, что со временем этой картой можно будет оплатить парковку, проезд в «Аэроэкспрессе» или пригородной электричке. А сам «кошелек станет персонифицированным — привязанным к номеру телефона.

Пополнить баланс карты можно будет так же легко, как баланс мобильного телефона с помощью СМС, платежных и банковских терминалов, в розничных сетях и т. д.

В целом же, по словам Ликсутова, массовая продажа билетов через газетные киоски и других партнеров департамента транспорта (всего планируется 25 тыс. точек к концу 2013 года) многократно увеличит сеть продаж и снизит нагрузку на водителей и кассы. Между тем билеты в привычном виде на одну и две поездки в метро уходят в прошлое. Они сохранятся до 1 июля 2013 года, после чего по прежним ценам перейдут на пластиковую карту.

Чтобы привыкнуть к новой системе вводится трехмесячный переходный период: в течение этого времени можно будет купить бумажный билет на 1—2 поездки в автоматах метро по округленной цене 30 и 60 рублей соответственно.

Следующая статья >
Медведев в Шерегеше фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>