Прощенное воскресенье 2014

Март 2, 2014 1:21

Предлагаем Вашему вниманию информацию о празднике прощённого воскресенья, который празднуется 2 марта 2014 года.

Прощенное воскресенье 2014

2 марта в 2014 году отмечается Прощеное воскресенье. Традиционно в этот день принято просить прощения у Господа и всех людей, которые окружают человека. С Прощеным воскресеньем связан еще один церковный обычай — читать на литургии Нагорную Проповедь Евангелия, где сказано, что человек должен прощать обиды ближних и пытаться примириться с враждующими.

Прощеное воскресенье считается первым шагом к соблюдению Великого поста, поэтому ее отмечают в последнее воскресенье в начале этого поста. Уже в этот день верующим запрещается употреблять в пищу продукты животного происхождения. После вечерней службы в церкви происходит специальный обряд прощения. Он заключается в том, что все люди, находящиеся в храме, просят прощения друг у друга, так как в Великий пост надо вступать с чистой душой.


С Прощеное воскресенье человек должен отпускать все плохие мысли и стремиться к покаянию, помня о непослушании Адама и Евы. Церковь призывает верующих отказаться от опасных греховных удовольствий и искренне уверовать в Прощеное воскресенье Господа.

-->